images

Наступление первых теплых дней после бесконечной зимы вызывает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать ароматами весеннего леса. Все бы хорошо, но посещение леса, парков, скверов и садово-огородных участков весной, в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такими опасными болезнями, как клещевой энцефалит и боррелиоз.

Пик выхода клещей после зимы происходит, когда распускаются почки берез. Находясь на ветках или в траве при приближении животного или человека, они могут прицепиться к нему. Если клещ напал, он два часа «думает», выбирает место прежде чем запустить хоботок. Это чаще всего – шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен и длительное время незаметен.

С целью обеспечения безопасности детей на природе, с воспитанниками средней группы «Б» была проведена беседа на тему «Осторожно, клещи», в ходе которой были рассмотрены правила поведения и техника безопасности на природе. Родителям была предложена памятка «Защитите себя и своего ребенка от клещей!».

Своевременное обучение детей безопасному поведению на природе, приучение к неукоснительному соблюдению определенных правил, объединение усилий педагогов и родителей должно помочь избежать несчастных случаев.

images 1