На прощание ребята пообещали инспектору полиции никогда не нарушать правила дорожного движения: переходить  по зебре на зеленый свет светофора, при переходе крепко держать за руку взрослых, пользоваться подземными и надземными переходами.

DSC02413

DSC02416

DSC02420

DSC02427

DSC02430

DSC02432

DSC02420Для закрепления  правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах города, дети средней  группы «А»  совершили экскурсию  на остановку Башмачникова, где наблюдали за работой светофора, за движением транспорта и пешеходов.  А на посту они встретили  инспектора полиции, который рассказал малышам о своей тяжелой и нелегкой профессии. Ребята узнали, что инспектор ГИБДД управляет дорожным движением, следит за соблюдением ПДД водителями, пешеходами и пассажирами, обеспечивает безопасность на проезжей части дороги на спецмашине.  Он одет в форменную одежду.  Сзади на куртке у него три большие буквы “ДПС”, что означает “Дорожно-патрульная служба”. Впереди на куртке прикреплен нагрудный знак, где написано “полиция”, “ДПС”, изображен двуглавый орел и есть номер, по которому можно узнать, где работает инспектор. В своей работе они используют радары – специальные устройства, позволяющие определять скорость автомашин на расстоянии. У инспектора есть свисток, чтобы привлекать внимание водителей и пешеходов, и жезл. Жезлом инспектор управляет дорожным движением.  Основная задача инспектора ГИБДД: обеспечить соблюдение всеми участниками дорожного движения — автомобилистами и пешеходами - правил дорожного движения с целью  предотвращения дорожно-транспортных происшествий.