Опасное явление — гололёд.
Гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния и образующий скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где из-за движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется.
Воспитатели средней группы «Капелька» особое внимание уделяют безопасности детей в детском саду. Педагоги группы провели    познавательную  игру - беседу "Гололед, гололед…Лед у дома, у ворот.» В ходе игры -беседы воспитанники познакомились с основными правилами поведения при гололёде:
*Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную "лужу" обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
*Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и, тем более, не бегите.
*Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
*Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
*Руки по возможности должны быть свободны, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
*Если же  поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.
Такие  игры -беседы помогают   сформировать у детей опыт безопасного поведения, который позволит предвидеть опасность и по возможности избегать её.