Огонь — не шутка!

В круговороте повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.
Много разных приемов и методов используется в работе с дошкольниками по формированию у них культуры пожаробезопасного поведения, что помогает детям лучше запомнить правила поведения с огнем в повседневной жизни и при чрезвычайных ситуациях.
В старшей группе «Дружная семейка» проведена беседа на тему «Осторожно, огонь!», рассмотрели иллюстрации, вспомнили правила пожарной безопасности, поиграли в игру «Что можно, а что нельзя», а также познакомились с огнетушителем, где главной целью было подвести к пониманию дошкольниками вероятных последствий детских шалостей с огнем, вспомнить правила поведения при пожаре, и конечно же, обратить внимание на соблюдение правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

Одно из любимых видов деятельности у детей – рисование, продукт, который способен оставить след в детском сознании. Дети через рисунок могут выразить свое отношение к тому, как опасен огонь, что его последствия страшны и порой непоправимы. После познавательной беседы воспитанники старшей группы нарисовали рисунки на тему «Огонь – не шутка!»

Правила пожарной безопасности для детей – важный элемент познавательной деятельности в дошкольном учреждении. Оттого, как ребенок освоит материал, и сможет его применить в случае критической ситуации на практике, будет зависеть его жизнь.

 

фотоотчёт