Потеря ребенка – это одна из самых страшных ситуаций, которую могут себе представить родители, дедушки с бабушками, няни. Чувства, которые охватывают родителя потерявшего ребенка в многолюдном месте, невозможно описать словами. Это паника и отчаяние, которые грозят перерасти в истерику.
Опыт многих пап мам показывает: наиболее часто дети теряются в  транспорте, на вокзалах, в крупных торговых центрах. Родители просто не в силах проконтролировать каждый шаг своего малыша, одновременно занимаясь чем-то важным.
Педагоги средней группы Б провели консультацию для родителей  на тему «Что делать, если потерялся ребенок»? Воспитатели объяснили  самое первое правило и единственный надежный способ не потерять ребенка в многолюдных местах - крепко держать его за руку или нести на руках, если он совсем малГлавное - чтобы ребенок ни на секунду не выходил из зоны тактильного контакта.  Педагоги   подробно рассказали о том, какие меры должны заранее   предпринять родители при посещении мест большого скопления :
  • Контактная информация. К одежде ребенка необходимо прикрепить этикетку с контактными данными, например, пришить на отворот воротника куртки или рубашки.
  • Яркая одежда. Это позволит быстрее отыскать ребенка;
  •  Фотография. Родители должны иметь при себе свежую фотографию своего ребенка.
  •  Просьба о помощи. Ребенок должен уметь обращаться за помощью к людям и должен знать, к кому можно обратиться, а к кому нет.
  • Определенное место встречи. По приходу в людное место первым делом нужно обсудить с ребенком его действия в случае потери. Лучше всего учить детей оставаться на месте.
И надо помнить: оставлять ребенка в возрасте до 5-7 лет одного, без присмотра, на улице, в магазине
крайне опасно! С самого раннего детства надо приучать детей быть внимательными и самостоятельными. Одна из главных задач родителей - научить малыша защитному поведению.