Собаки — наши друзья. Они всегда преданы тем людям, которые относятся к ним с любовью и заботятся о них. Но даже если собака находится рядом со своим хозяином, не следует подходить к ней слишком близко или пытаться её погладить — собака охраняет своего хозяина и может неправильно расценить твои действия. А бездомные собаки могут укусить из страха перед человеком, ведь люди часто обижают и даже бьют беззащитных животных.

   Справедливости ради следует отметить, что собаки - не самая большая угроза, встающая перед детьми. Так, занятия спортом обычно имеют в 10 раз больше шансов закончиться госпитализацией ребенка, чем нападение на него собаки.

Каждый ребенок должен знать следующее:

üНикогда не бери на руки и не гладь незнакомых животных. У бездомных собак и кошек могут быть клещи или блохи, они могут быть больными. Большинство животных в целях самозащиты царапаются и кусаются. Избегай контакта с бродячими собаками и дикими животными.

üНе подходи даже к хорошо знакомому тебе животному сзади, не дотрагивайся до него, если оно тебя не видит: от испуга животное может тебя укусить.

üПомни, что животные не любят, когда их беспокоят во время еды, — трогать их в это время опасно. Не тревожь животных и во время сна.

üНе целуй животных — они могут заразить тебя микробами.

üНикогда не дразни и не обижай ни диких, ни домашних животных.

üЕсли у тебя есть собака, обязательно выводи её на прогулку в наморднике, даже если она очень послушная и миролюбивая.

üНе подходи к собаке, которая находится на привязи.

üНикогда не убегай от собаки — она обязательно начнёт преследовать тебя.

üНе трогай у собак и кошек щенков и котят, не пытайся отобрать предмет, с которым собака играет.

üЕсли всё же случилось, что собака тебя укусила, немедленно обратись к врачу.

Очень важно научить детей правильно себя вести при встрече с собакой, особенно бродячей, чтобы предотвратить риск травмы или более неблагоприятный исход.

фотоотчёт