Безопасность детской игрушки

В детском саду и дома дети окружены множеством ярких игрушек. Все они из разных материалов: пластиковые, металлические, деревянные, резиновые и другие игрушки.Игрушки помогают ребенку играть в сюжетные игры, есть игрушки призванные развивать внимание, память, воображение и ловкость, обучать и расширять кругозор детей, а также есть игрушки просто для развлечения. Но среди них есть игрушки, которые могут нанести вред здоровью. О каких игрушках идет речь? 

Это, прежде всего, разнообразные конструкторы с мелкими деталями, пистолеты с пульками, громкие музыкальные игрушки, магнитные конструкторы, пугающие куклы, мягкие игрушки с опасным наполнителем и другие.

В старшей группе А педагогами была проведена беседа с детьми о том, как правильно обращаться с игрушками. Воспитатели детям объяснили, что игрушки нельзя брать в рот, играть нужно аккуратно, а сломанные убирать. Игрушки, игры, пасты для лепки, спортивный инвентарь, части и принадлежности должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям безопасности. Родителям тоже напомнили, что нужно следить в какие игрушки играет ребенок, не покупать все по его желанию, а подобрать игрушку по возрасту ребенка.   Игрушки, предназначенные для детей более старшего возраста, чем ваш ребёнок, могут представлять опасность.

Нужно следовать этим правилам, тогда игрушка принесет радость, пользу и поможет развитию ребенка.

фотоотчёт