Как песок может стать опасным

Наблюдая за играми детей, мы видим, как положительно влияет песок на их эмоциональное самочувствие, являясь прекрасным средством для развития и самореализации ребенка, но не всегда эти игры бывают безопасными для детей. Задача взрослого показать ребенку игры с песком и предупредить его, что играть с ним небезопасно: нужно быть внимательным и следить, чтобы песок не попал в глаза, рот, нос, одежду, голову.

Играя с песком дети иногда балуются: кидаются друг в друга песком и попадают в глаза, копают ямку слишком резво и попадая на голову пачкают волосы - приходится мыть; захотели посмотреть, как течет сухой песок, поднимают руки слишком высоко и попадают песком в рот, в нос (а в песке могут жить микробы - можно заболеть или задохнуться), пачкают свою одежду - вся одежда в песке, грязная. Взрослые каждый раз обсуждают с детьми ситуацию и делают выводы – как надо правильно вести себя, чтобы не приключилась беда.

Запомните правила:

- не кидаться песком, не разбрасывать его, играть осторожно,

- не поднимать руки с песком высоко, надо копать и строить из песка спокойно, аккуратно, - не толкаться в песочнице и возле песочницы,

- не разбрасывать игрушки и пособия для игр с песком, пользоваться ими бережно;

- ни в коем случае не тереть грязными (после игр с песком) руками глаза, лицо, вымыть сначала руки.

- если все-таки попал песок в глаза, уши, нос или рот, надо обязательно сказать об этом взрослым.

фотоотчёт