Один дома.

Многие из нас вынуждены оставлять своих детей дома одних. Готовить ребенка к тому, что рано или поздно он останется дома один, следует как можно раньше, обозначая для него границы необходимых запретов и прививая нужные знания. Воспитатели средней группы «А» приготовили для родителей памятку с рекомендациями.

      Ребенок должен знать, что нельзя баловаться с розетками и вертеть переключатели у плиты. Проинспектируйте квартиру на предмет техники безопасности: исправна ли проводка, в порядке (ли водопровод, отопление).        

      Определите границы, что ребенку можно делать в отсутствие родителей, а что нет. Ребенок должен знать, как ему поступать в неожиданных ситуациях. Заранее проговорите или даже проиграйте выход из них.

      Если вы вынуждены довольно часто оставлять ребенка дома одного, подумайте о домашнем животном — в его обществе ребенку не будет так одиноко.

      Уходя, никогда не закрывайте дверь так, чтобы ее нельзя было открыть изнутри. Категорически запретите ребенку открывать дверь, если кто-то звонит. Но делать вид, что никого нет, тоже не стоит. «Мама у соседки, сейчас я ей позвоню», — такой ответ тоже вполне подойдет

      Обязательно выучите с ребенком полный адрес, полное имя родителей. Объясните, что этими знаниями он должен воспользоваться в перечисленных ситуациях, но, ни в коем случае не рассказывать случайным людям, которые заговорили с ним во время прогулки или в транспорте.

      Уходя из дома даже на полчаса, не забудьте закрыть окна на верхние запоры, убрать колюще-режущие предметы, спрятать спички и зажигалки.

      Проверьте, не оставили ли вы включенными воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы.

      Необходимо максимально скрасить ребенку одиночество и хоть как-то компенсировать возникающие «издержки». Он максимально должен чувствовать родительское присутствие, даже когда физически они далеко. Постарайтесь все время звонить ребенку.

      Позвольте, уходя из дому, нарушить какие-то привычные запреты: пусть подольше не ложится спать, поиграет на компьютере.

фотоотчёт