Осторожно, ядовитые растения!

Начало лета. Воздух, солнце, природа! Самое время побеседовать с детьми об опасности, подстерегающей их на природе: в лесу, в парке, на лугу. Речь пойдет о ядовитых растениях. То, что очевидно для нас, взрослых, не всегда известно нашим детям. Перед прогулкой обязательно нужно рассказывать ребятам о том, что растения бывают опасными, ядовитыми. 

Ядовитые растения - это растения, которые содержат химические вещества, и при попадании в организм человека могут привести к тяжелым заболеваниям и даже иногда к смерти.Ядовитые вещества, которые находятся в самом растении, для самого растения имеют большое значение, то есть они его защищают. Некоторые вещества ядовитого растения, пройдя определенную обработку, могут даже входить в состав лекарств. Иногда ядовитые растения являются очень яркими и красивыми. Но родители должны объяснить детям, что яркие цвета являются сигналом опасности.

В нашей полосе распространены: клещевина, вороний глаз, красавка (Белладонна), ландыш, волчье лыко и др.

Основные правила и рекомендации для родителей:

Надо поговорить о растениях, которые могут быть опасными для детей при неправильном обращении с ними. 

-Познакомить детей с ядовитыми растениями, научить узнавать их, различать и называть.

-Попросить рассказать, где растут эти растения, как они выглядят: высокий ли стебель, какой формы листики, какого цвета ягоды?

-Показать соответствующие цветные изображения и обсудить, по каким признакам можно отличить каждое из растений (высота растения, цвет и форма).

Отличать ядовитые растения от других должен уметь каждый и не только уметь сам, но и научить этому своих детей. Ведь дети с их пытливым умом и любознательностью пробуют все интересное на ощупь и на зуб. Но мало просто узнавать ядовитые растения, необходимо иметь четкие представления о том, как оказывать первую помощь при отравлении или поражении тем и или иным опасным растением.

фотоотчёт