Таблетки – не конфетки

Мы все знаем, что если человек заболел, он обращается к врачу. Врач осматривает больного и выписывает ему лекарства. Лекарства помогают людям побороть болезнь. В то же время лекарственные средства – основная причина отравления детей. Но, когда речь идет о лекарствах детское любопытство приобретает совсем другой смысл. Почти все случаи отравления происходят, когда юные исследователи остаются один на один с лекарством.

Чтобы объяснить детям, что таблетки – не конфетки, хотя некоторые очень на них похожи, воспитанники МБДОУ «Детский сад №140» средней «А» группы отправились на экскурсию в медицинский кабинет.

Медсестра Надежда Юрьевна сначала рассказала детям о правилах посещения медицинского кабинета, показала инструменты и оборудования для работы. Также рассказала о назначении процедурного кабинета и изолятора, объяснила, почему нельзя трогать, играть с медицинскими инструментами, а главное, почему нельзя самостоятельно пить лекарства. Она подробно и понятно рассказала детям, что оказывая положительное воздействие на больной организм человека, лекарство может в очень маленькой степени, но все же влиять (не всегда хорошо!) на состояние других органов. Поэтому к приему лекарства надо относиться очень осторожно. Даже витамины, по вкусу похоже на конфеты, можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом.

Дети с интересом слушали медсестру и задавали вопросы. 

После того, как экскурсия подошла к концу, в группе воспитатели с детьми обсудили увиденное. Они поняли, как вести себя в кабинете у врача, что игры с медицинскими инструментами – это не шутки, что таблетки – это не конфетки, а уколов и вовсе не стоит бояться.

фотоотчёт