Знакомые незнакомцы.

Невозможно исключить такие ситуации, когда ребенок либо вынужден остаться один дома, либо потерялся на улице, либо оказался на улице один, либо оказался один на один с чужими людьми, имеющие злые умыслы. Дети непосредственно, доверчивы, нерешительны и теряются в тревожных ситуациях. Поэтому необходимо научить ребенка правильно вести себя в таких случаях. Подготовленный ребенок в сложной ситуации сможет проявить смекалку и выдержку.

В средней группе А «Солнышко» педагогами была проведена беседа «Что делать, если к вам подошел незнакомый человек?», а также выполнили практическое занятие на тему «Осторожно! Чужой! Где дети взяли на себя роли: незнакомца, который пытался заманить конфетками и куклами и детей гулявшие одни. Но воспитанники средней группы проявили бдительность и не пошли на уловки незнакомца, так как наши ребята знают, что с чужими людьми нельзя уходить!