Таблетки – не конфетки!

Нередки случаи, когда дети поступают в больницу с отравлениями, обсасывая сладкую оболочку таблеток, до тех пор, пока не появится горький вкус. А лекарства, имеющие внешний вид и вкус кондитерских изделий, будут однозначно ими восприниматься как конфеты и съедаться до конца. И это вполне естественно. Результат - серьезные отравления.

Чтобы объяснить детям, что таблетки – не конфетки, хотя некоторые очень на них похожи, воспитатели младшей группы «А» пригласили медсестру Якушонок Надежду Юрьевну. Она подробно и понятно рассказала детям, о том что к приему лекарств надо относиться очень осторожно. Даже витамины, по вкусу похожие на конфеты, можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом. Если сразу съесть много таблеток или витаминов, можно заболеть, а другие лекарства при этом не помогут, так как будут вызывать аллергию. Это очень неприятная болезнь, при которой появляется температура, кашель и насморк, чешется кожа. Взрослому человеку таблетка поможет справиться с болезнью. Для маленького ребёнка такое количество ядовитого вещества может оказаться опасным. «Запомните простое, но важное правило: если вы нашли таблетку, пусть даже очень красивую и похожую на сладкую конфетку, ни в коем случае не берите её в рот. Покажите её взрослым и пусть они решают, как поступить с этим лекарством. Таблетки, витамины и другие лекарственные средства должны храниться в специальном ящике. Его называют домашней аптечкой. Дети никогда не должны трогать аптечку и тем более доставать оттуда лекарства». Воспитатели надеются, что эти слова Надежды Юрьевны дошколята запомнят навсегда.