«Экскурсия к перекрёстку»

У воспитанников подготовительной к школе группы не за горами время поступления в школу. С началом учебного года у них начнется другая жизнь. Если сейчас они ходят в детский сад с папами, мамами, а скоро они пойдут в школу и будут ходить по улицам города самостоятельно. С целью обучения детей безопасному поведению на улице с воспитанниками подготовительной к школе группы «А» была организована экскурсия к перекрёстку в ходе которой были закреплены знания, полученные на предварительных занятиях. Ребята наблюдали за поведением пешеходов, машинами, упражнялись в переходе через улицу и знакомились с дорожными знаками, а также нашли ответы на вопросы «Что такое проезжая часть? Что такое пешеходный тротуар? Где можно перейти улицу? Как обозначается пешеходный переход? На какой свет нужно переходить улицу? Какие технические средства регулирования бывают? Как определить, что машина собирается повернуть направо (налево)?». Данная экскурсия стала еще одним шагом в воспитании культурного поведения детей на улице, формировании желания всегда соблюдать правила перехода улицы, воспитании чувства осторожности и сосредоточенности при переходе через улицу.