Пожарная безопасность для малышей

В дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения. В детском саду часто уделяют внимание вопросам обучения детей мерам пожарной безопасности. Задача педагогов и родителей познакомить детей с правилами поведения при пожаре и дать основные понятия пожароопасных ситуаций.

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода. С целью закрепления знаний о правилах пожарной безопасности в средней группе «Почемучки» были организованы игры и беседы по темам: «Осторожно, электроприборы!», «Правила поведения при пожаре», где воспитанники получили знания о правилах пожарной безопасности. Так же закрепили знания в играх, читали стихи, загадывали загадки. Почитали стихотворение «Добрый огонь» Е. Ильина, «Кошкин дом» С. Маршака, рассматривали альбомы, плакаты. После чтения, дети с удовольствием обсудили услышанное: какие действия героев были верными, какие нет, как бы сами дети вели себя в подобных ситуациях.