Правила работы с ножницами.

Технические приемы работы ножницами дети осваивают постепенно. Овладение тем или иным приемом вырезывания – процесс длительный, требующий неоднократных повторений, упражнений. Обучение работе с ножницами и приемам вырезывания будет проходить более легко и успешно, если помочь малышу научиться держать ножницы и правильно пользоваться ими.

Развитая ручная умелость поможет ребёнку лучше адаптироваться среди сверстников, повысит его самооценку. Умея вырезать, ребёнок в дальнейшем, легче освоит навык письма, он будет смел в поиске образа, что поспособствует проявлению его творческой активности. Очень важно, чтобы ребенок не просто механически выполнял действия с ножницами и бумагой, а видел в них определенную практическую направленность, труд должен быть полезным для кого то.

В средней группе «Почемучки» в очередной раз провели «минутку безопасности», в ходе которой педагоги закрепили представления детей о режущих предметах, о негативных последствиях при несоблюдении правил безопасности при работе с ножницами. Дети на практике апробировали правила работы с ножницами:

-на столе ножницы должны лежать закрытыми;

-передавать их следует кольцами вперед, держа за сомкнутые лезвия;

-при вырезании фигуры ножницы сильно от стола не отрывать;

-ножницы брать только с разрешения взрослых;

-не держи ножницы концами вверх;

-клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола;

-при работе с ножницами следи за пальцами левой руки;

-не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания.

Усвоив данные правила дошкольники смогут уберечь себя от многих неприятностей в будущем.

фотоотчёт