Чаепитие в русской традиционной культуре - это символическая традиция, характеризующая добрые начала самой русской культуры и особенности характера народа. И нам нельзя забывать свои традиции. Поэтому детей с малых лет надо приобщать к традициям своего народа.

Педагоги средней группы «А» нашего детского сада тоже активно работают в этом направлении. А чаепитие -  это школа хороших манер, где педагоги учат детей принимать гостей и угощать их, красиво вести себя за столом. Красиво сервировать стол к чаю. Воспитатель Киргизова Светлана Николаевна рассказала дошкольникам о чае, его происхождении, распространении, познакомила с традициями чаепития. Дети уже знают, что в чаепитии все должно быть скромно и красиво. За столом хозяйка, вокруг стола вся семья или друзья.

А полученные  знания дети применяют в  своих играх. Интересно наблюдать за их играми: как маленькая хозяюшка встречает гостей, усаживает их за стол, угощает чаем.