Наши мудрые предки не зря уделяли большое внимание травяным чаям, которые радовали разнообразными вкусами и ароматами, помогали при различных заболеваниях и обязательно использовались в рационе маленьких детей. В наше время, в стремлении ко всему натуральному, человечество опять поворачивается к природе, и травяные чаи вновь приобретают все большую популярность, особенно у молодых родителей. Ведь отвары из трав не только утолят жажду ребенка, но и укрепят иммунитет, насытят организм витаминами и помогут победить простуду.

Воспитатели старшей группы «А» решили выяснить и расширить знания детей о том,     чем полезны мята и мелисса в  детском рационе. Изучив немало нужную литературу, педагоги сделали выводы, и рассказали малышам, что мята и мелисса насыщают детский организм витаминами,окажут укрепляющий эффект на иммунную систему и снизят риск заболеть простудным заболеванием, являются полезной альтернативой сладким газированным напиткам, магазинным сокам, компотам, черному чаю, оказывают  успокаивающее действие, их хорошо давать на ночь, они успокоят нервную систему, помогут спокойно и глубоко заснуть. Однако важно помнить, что лечение травяными настоями следует проводить после медицинского обследования и под контролем врача, следя за самочувствием и реакцией организма ребенка на лечение. Ведь некоторые из них обладают сильными лечебными свойствами, а в неправильной дозировке могут вызвать нежелательную реакцию организма – от банальной аллергии до отравления. Дети с интересом рассмотрели травы на картине, растерли их в ручке, чтобы сравнить их запах и внешний вид и с огромным удовольствием дегустировали свежезаваренный чай из мяты и мелиссы.

Травяной чай – полезный и вкусный напиток, который с каждым глотком дарит растущему малышу здоровье, энергию и силу. Так что можно смело вводить его в ежедневный рацион малыша.

2017 03 15 10.02.25

2017 03 15 10.00.02