Здоровое питание детей дошкольного возраста, уже не малышей, но все же, еще и не взрослых, должно быть очень тщательно спланированным, разнообразным. На самом деле, это период активного роста, здесь необходимо особое внимание уделять питанию детей, особенно весной.

Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие ребенка повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, в том числе инфекционным.

В здоровом питании неоспоримо лидируют овощи и фрукты. Полюбив фрукты и овощи в юном возрасте, дети продолжат развивать данные предпочтения в пище, что поможет снизить риск многих серьезных заболеваний в дальнейшем.

Формированию у детей понимания того, что здоровье зависит от правильного питания, воспитанию у детей потребности быть здоровым было посвящено развлечение в средней группе «А» «Овощи и фрукты – полезные продукты».

В ходе игры «Магазин» воспитанники группы показали свое умение различать полезные и вредные продукты, в игре «Поварята» - классифицировать овощи и фрукты. Динамическая пауза «Фрукты» и пальчиковая гимнастика «Капуста» добавили веселья. Особенно живо прошла игра-дегустация «Угадай на вкус».

Гостю (Айболиту) и ребятам развлечение пришлось по вкусу. Оно стало очередным шагом в формировании культуры питания детей.