Лимон – наш друг

Приобщение дошкольника к проблеме сохранения своего здоровья – это, прежде всего, создание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь. Часто или редко, но все дети болеют простудными заболеваниями. Сокровенная мечта родителей и воспитателей – всегда здоровые дети. О том, что чеснок, лук, лимон, морсы   обладают уникальными лечебными свойствами, знает наверное каждый, в том числе и ребенок из сказок, рассказов.

В период эпидемии гриппа и ОРВИ очень важно поддержать организм витаминами. Скорее всего, нет таких людей, которые не пробовали, а тем более и не видели  лимон. О лечебных свойствах лимона многие вспоминают зимой и ранней весной. А главное преимущество одного из лучших «хранителей» аскорбиновой кислоты в том, что этот желтый фрукт не теряет витамины в течение долгой зимы.

Воспитанники младшей группы совместно с педагогами, с целью знакомства целебными свойствами лимона провели  несколько опытов.

С помощью картин «Овощи и фрукты», узнали, что лимон фрукт, какой он формы, где растет и что можно из него приготовить. Провели дегустацию, попробовали лимон  на вкус.

фотоотчёт