Ватрушки с повидлом - вкус из детства.
Ватрушки с повидлом - одно из самых популярных народных лакомств. Это круглые, пухлые и румяные пирожки с кисло-сладкой серединкой, глядя на которые невозможно удержаться от того, чтобы не попробовать их.
Ватрушкой называют мучное сдобное изделие,  которое помимо украинской и русской кухни, присутствовало еще в древнеславянской. Древние славяне глубоко почитали солнце как источник света и тепла, а также символ плодородия. Также почитание выражалось в ношении оберегов, вышивке символически солнечного божества Даждьбога на одежде, а также в приготовлении некоторых блюд, формой и видом напоминающих солнце. А что напоминает солнце больше, чем ватрушка? Наверное, только блин или круглый пирог. Но кроме формы , ватрушка имела еще и дополнительное преимущество перед конкурентами: вкусный питательный центр, символизирующий, по всей видимости, солнечный диск. Ну а тесто, окружающее его - ореол этого диска, который центром и " поджаривается".
Воспитатели средней группы Б  подробно рассказали ребятам историю происхождения этой выпечки  и как готовят ватрушки,какое тесто используют и про разнообразные начинки. В конце беседы воспитанники с удовольствием попробовали  вкусные, пушистые  и румяные ватрушки с повидлом.