Питание ребенка в адаптационный период.

Правильная организация вновь пришедших детей в младшей группе имеет большое значение и помогает скорее адаптироваться в коллективе.

Для родителей важно знать как в адаптационный период их ребенок будет привыкать к режиму дня, а также питанию ДОУ. Часто в это время у детей снижается аппетит, нарушается сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания в это время имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе.

Родителям рекомендуется перед поступлением ребенка в детский сад приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в детском саду, особенно если дома он их не получал.

В первые дни пребывания в коллективе воспитатели стараются не менять стереотип поведения ребенка, в том числе и привычки в питании. Так, если ребенок не умеет или не хочет есть самостоятельно, первое время воспитатель кормит его, иногда даже после того, как остальные дети закончат еду. Если ребенок отказывается от пищи, стараются не кормить его насильно. Это еще больше усилит отрицательное отношение к коллективу.

Постепенно детям прививается культура поведения за столом. Дети учатся сидеть прямо за столом, подружив ноги, не разговаривать во время приема пищи, кушать аккуратно, пользоваться салфетками. Сбалансированное меню  обеспечивает высокий уровень сопротивляемости организма к заболеваниям.

Все эти важные особенности питания детей в период адаптации, помогают ребенку успешнее привыкнуть к новой жизни в детском саду.

фотоотчёт