Питание детей должно быть разнообразным, питательным и вкусным, так как от этого напрямую зависит его здоровье. Одним из вкусных и полезных продуктов в детском питании считается творог. Этот кисломолочный продукт –  ценный источник белка, кальция, фосфора, а также приятных вкусовых ощущений и удовольствия.Воспитатель старшей группы «Дружная семейка» провела с детьми беседу «Чем полезен творог?»,  познакомила со стихотворением Я.Воронец  «Есть такой продукт молочный…», рассказала, что творог легко усваивается и благоприятно воздействует на работу многих внутренних органов, и поэтому творожное блюдо, именуемое сырниками, несет питательную ценность и так почитаемо многими людьми.

Педагог выделила несколько главных положительных качеств молочного продукта:

·Творог очень полезен детям. Но так как в чистом виде они не очень любят его кушать, то сырники легко решают эту проблему.

·Основной молочный компонент блюда богат кальцием. А кальций полезен для ногтей, волос,костной системы человека.

·Регулярное употребление сырников восстанавливает обменные процессы организма, нормализует микрофлору и помогает расщеплять жировые клетки.

·Наличие калия в продукте способствует укреплению нервной системы, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов.

·Так как творожные оладьи являются очень вкусным лакомством, после их употребления закономерно повышается настроение.

Для наиболее полноценного усвоения творог необходимо употреблять во второй половине дня – в это время лучше всего усваивается кальций и белок, поэтому творожное  блюдо сырники подаются на полдник.

Теперь наши ребята знают, что творожные продукты играют важную роль для их роста и здоровья. Они с великим удовольствием полакомились сырниками и набрали ещё больше витаминов.

фотоотчёт