Польза сливы для детей

Природа продолжает баловать нас своими плодами – открывается сезон созревания слив.

Сливы можно давать детям с десятимесячного возраста, хотя на баночках готовых детских пюре из слив можно часто встретить маркировку с 6 месяцев.

Сливы очень хорошо утоляют голод и обладают мягким очищающим действием. Клетчатка, содержащаяся в сливах, помогает улучшить работу кишечника. Содержащиеся в сливах фосфор и магний, положительно влияют на нервную систему малыша. Свежие сливы следует варить без косточки, потому, что в косточках содержится синильная кислота.

В плодах слив содержаться углеводы, органические кислоты, пищевые волокна, железо, калий. А при высушивании слив содержание этих питательных веществ возрастает.

Сливы и чернослив обладают слабительным эффектом, а так же мочегонным и желчегонным действием. Еще слива выводит из организма холестерин и канцерогены. Сливу назначают детям при анемии, запорах.

Отвар из слив используют при кашле и воспалении горла. Свежую сливу дают ребенку до года, а вот чернослив только после 2-х лет.

Не давайте ребёнку слишком большое количество свежих слив, т.к они могут вызвать понос.