Мед в питании детей
Мед – это здоровая, экономная и полезная пища.Он обладает уникальным запахом, который оригинально раскрывается в напитках и пищевых продуктах. Разнообразие сортов цветочного меда поражает своей обширностью. Изучение каждого отдельного вида, умение правильно его использовать как для лечения, так и в кулинарии, сегодня стало настоящим искусством, которое требует профессионального подхода. Суточная норма меда, сахара и других подсластителей не должна превышать 30 граммов.
Это правило, конечно, действительно только для тех детишек, у которых нет аллергии на мёд. Кстати, аллергия именно на этот полезнейший продукт встречается только у 2 % людей в мире. А миф о гипераллергенности мёда вызван его массовыми фальсификациями. К примеру, часто причиной аллергии является присутствие в покупном мёде тростникового сахара. И вполне может оказаться, что на чистый мёд у малыша никакой аллергии и нет. Но если у Вашего малыша уже были проявления аллергии на мёд, вряд ли Вы захотите экспериментировать, давая ему другой сорт – это понятно. А вот если мёд Ваш ребёнок переносит хорошо, добавляйте его и в отвар шиповника, и в каши, и в чай по половинке чайной ложечки.
Мёд богат микро- и макроэлементами, ферментами и витаминами, а особенно полезен сотовый мёд.