Удивительные лакомства природы – ягоды

Чтобы формировать знания о ягодах, их разновидности и внешнем виде в средней группе «А» Солнышко педагоги провели беседу “ Удивительные лакомства природы – ягоды ”. В ходе беседы ребята обсудили какие бывают ягоды: лесные и садовые, где они растут, как называются и чем полезны. разгадывали загадки про ягоды, сыграли игру “Ягодное варенье”. Рассуждали как лучше ухаживать за ягодными кустиками, вспоминая о том как эту работу проводили их родители в деревне и на даче. Воспитатель напомнила ребятам что ягоды бывают не только полезные, но и ядовитые и опасные. Что нельзя пробовать незнакомую ягоду, и ягоды вблизи дорог, что ягоды перед употреблением обязательно надо помыть. Отгадывая загадки, дети перечисляют, какие ягоды они знают. А где же растут вкусные, сочные, полезные ягоды! Послушав рассказ «Ягодная сказка» дети узнали, оказывается, они растут не только в саду, но и в лесу. Что можно приготовить из ягод: можно сварить варенье, джем или компот, приготовить мусс, желе или сок. А ещё ягоды в кашу можно добавить. Как ласково назвать, например, клубнику и т. д. В прошлые, далекие времена сельской местности, сбор ягод и заготовка на зиму были занятием детворы. А сейчас появилось множество других «вкусностей». Но, тем не менее, сочные, сладкие создания природы продолжают оставаться интересным и притягательным и в наше время для детей.

Воспитанники группы узнали много нового об этом полезном лакомстве, и с радостью поделились рассказом о своей любимой ягоде, и о том какие заготовки из ягод делают их родители.