Печать
Категория: Новости
Просмотров: 1422

Мой папа валет валенки.

В рамках марафона «Папина школа» в средней группе «Б» папа Златы, Ярайкин Евгений Александрович рассказал о особенном виде зимней обуви, который носили даже в давние времена, о теплых русских валенках.

Сегодня эта удивительная обувь вновь набирает популярность и появляется в магазинах в большом количестве. Причем теперь их такое огромное разнообразие, что даже привередливый покупатель подберет себе прекрасную обувь. Валенки стали делать разноцветными, с вышивкой, бисером, аппликациями, короткие, высокие, с мехом и даже кружевами.

Ребята были удивлены когда узнали, что валенки делают из овечьей шерсти. Евгений Александрович дал потрогать детям настоящую овечью шерсть, рассказал и показал процесс создания валенок. 

Сам процесс создания валенок очень трудоемкий. Нужно сначала подготовить шерсть: очистить и размять, пока она не станет мягкой. Раньше это делали вручную, а позже стали использовать специальные приспособления. После чего материал помещали в горячий соленый раствор на некоторое время, а потом надевали на форму для обуви и сбивали до нужного размера. Особым признаком качественной обуви, который удивлял многих, считается ее бесшовность.

В настоящее время по всей стране открылись мастерские, специализирующиеся на изготовлении валенок, а в крупных городах появились заводы по их производству.

В конце Евгений Александрович рассказал о пользе валенок: они теплые, позволяют ногам дышать, лечат. Они успокаивают, смягчает острую боль, лечит ревматизм, артрит, помогает быстрее справиться с вирусными инфекциями, простудами. Шерсть – это единственный материал, который человек получает от животного, не нарушая тонкой гармонии с природой…

фотоотчёт