Дополнительное образование в ДОУ

В современных условиях развития нашего общества на ДОО возлагаются очень ответственные социальные задачи - воспитывать и готовить к жизни то поколение людей, труд и талант, инициатива и творчество которых будут определять социально-экономический, научно-технический и нравственный прогресс российского общества нового столетия. В Концепции социального развития детей дошкольного возраста перед образовательным учреждением №140 ставится триединая цель: воспитывать культурного человека (субъекта культуры); свободного гражданина (субъекта истории, общества); творческую индивидуальность (субъекта деятельности, саморазвития).

Реализация этой цели направлена на решение многих задач, в том числе организация дополнительных образовательных услуг. В летний период в МБДОУ №140 работают дополнительные услуги «Волшебный песок» и «Очумелые ручки».

После проведенного мониторинга родительского мнения, стали понятны основные направления кружковой деятельности для развития детей творческих областях.

Дополнительные образовательные  услуги организуются администрацией ДОУ совместно с коллективом педагогов и осуществляются посредством организации кружковой работы.

От первой искорки самостоятельной мысли до потребности думать, мыслить, рассуждать придётся пройти немалый путь. Темп, скорость прохождения этого пути у каждого ребёнка разный. Нужно набраться терпения, не ускорять, не подгонять, не спешить давать готовые решения, не «кормить» ребёнка пережёванной чужими зубами «духовной пищей».

Занятия не проходят даром для детей. Оно показывает значительное улучшение памяти, внимания, логического мышления, высокий уровень воображения, хорошую контактность детей, как со сверстниками, так и с взрослыми.   У детей развиваются умения работать в парах, слушать и слышать педагога, а главное - дети уверены в себе, не боятся высказывать свои мысли, активны, жизнерадостны.