30 мая 2018 года по решению администрации города Чебоксары в детских садах  был проведён  Единый День открытых дверей. Родители малышей, который пойдут в сад в этом году, смогли посетить дошкольные учреждения, ознакомиться с условиями, в которых будут воспитываться и обучаться их дети, познакомиться с заведующим и педагогическими работниками, узнать о работе и достижениях детского сада.

В городе Чебоксары уделяется постоянное внимание информированию жителей о работе муниципалитета и муниципальных учреждений, и в этом году городской администрацией было принято решение провести День открытых дверей в детских садах города как единое системное мероприятие. На основе единого стандарта в МБДОУ «Детский сад № 140» г. Чебоксары разработали и реализовали свой сценарий Дня открытых дверей.

По замыслу Единого дня открытых дверей, родители ознакомились с помещениями детского сада, где будут находиться их дети, территорией, сайтом и стендами ДОУ.

Также родители получили возможность посмотреть на выступления старших воспитанников. Здесь обсуждались самые разные вопросы: какие оказывают образовательные услуги, какие есть кружки, о сетевом городе, какие муниципальные проекты реализуются, о достижениях ДОУ, режиме дня и прочих организационных вопросов.

Единый день открытых дверей позволяет вывести информационную работу и взаимодействие дошкольных учреждений с родителями на новый уровень, шире ознакомить горожан с работой детских садов и снять многие вопросы и опасения родителей, впервые направляющих своих детей в детский сад.