2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра. Об этом Президент РФ Владимир Владимирович Путин (Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра)»)торжественно сообщил на церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России» 6 декабря 2017 года.

На протяжении всего периода существования человечества люди добровольно и безвозмездно помогали нуждающимся. Волонтёрская деятельность направлена на построение социально ответственного общества. Причем труд добровольцев с каждым годом становится все более значимым в городах России.

А волонтёрство в дошкольном возрасте — это развитие определенных качеств личности ребенка: ответственности, милосердия, самостоятельности, умение общаться с разными социальными группами людей и личностный позитивизм.

В результате реализации Плана мероприятий в рамках Года добровольца и волонтера воспитанники и педагоги МБДОУ «Детский сад №140» г. Чебоксары посетили бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарский центр для детей, оставшихся без попечения родителей». Дошколята представили воспитанникам центра яркое, красочное, эмоциональное представление «Сделаем мир добрее». Живая музыка никого не оставила равнодушными, все номера сопровождались аплодисментами юных зрителей. Завершилась встреча совместным танцем с воспитанниками Дома ребенка.

Никто не остался равнодушным. Все присутствующие получили яркие положительные эмоции и решили, что в следующий раз дошколята ждут к себе в гости воспитанников центра.

Участие в подобных добровольческих мероприятиях позволяют сформировать такие качества личности дошкольника, как толерантность, потребность в здоровом образе жизни, доброжелательность, бережное отношение к природе,  милосердие, что будет являться основой волонтёрской направленности личности ребёнка в дальнейшем.