День зимующих птиц

15 января в нашей стране официально принято считать днем зимующих птиц. День зимующих птиц вошёл в календари экологических праздников.

На протяжении многих лет ДОУ 140 является опорной в эколого-краеведческом направлении, и, следуя устоявшимся традициям, регулярно проводит акцию «Покормите птиц зимой». Открытие акции начинается в группе, где педагоги напоминают дошколятам о том, что не все птицы являются перелетными и покидают нас, улетая в теплые края. Есть и те птицы, которые остаются с нами пережидать суровую снежную зиму. И именно к этим птицам мы не должны оставаться равнодушными. Стоит понимать, что белоснежною зимою птицам холодно и голодно. Не всем удается пережить зиму, так из 10 синиц до весны доживает лишь одна. «Такую жестокую дань они платят за то, чтобы не покидать свою родину, не искать чужого тепла и сытости, как делают иные, а еще для того, чтобы с первым дыханием весны оповестить округу своим веселым вдохновенным треньканьем». Поэтому мы прикладываем максимум усилий для того, что бы весной нас порадовало, как можно больше птиц своим заливистым пением.                                  Кормушки ребята делают вместе с родителями и педагогами как из природного строительного материала, так и из пластиковых бутылок и картонных коробок, таким образом, дав вещам еще и вторую жизнь. Дети вместе с воспитателями развешивают свои кормушки, чистят их от снега и регулярно пополняют запасы корма. Дети знают - корм должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу.

Благодаря такой работе, мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых друзей в суровую зимнюю пору. А также, ребята знакомятся с птицами, изучают их повадки и образ жизни. Немало важным является и то, что в ходе работы дети учатся быть добрыми и милосердными, помнить о тех, кто нуждается в их заботе. Давайте вместе будем помнить о том, что птицам зимой нужна наша помощь!

фотоотчёт