Дежурство в старшей группе.

С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в трудовой деятельности, выполнять несложные обязанности дежурного. Дежурство имеет большое значение в воспитании детей, оно помогает формировать у детей желание потрудиться ради других, проявить заботливое отношение к своим товарищам, воспитывать у них умение помогать взрослым.

Чтобы дети не воспринимали дежурство как досадную нагрузку, а как увлекательное и ответственное дело, педагоги детского сада насыщают эту деятельность игровыми моментами.
Воспитанники старшей группы «Почемучки» очень любят дежурить и принимать участие в сервировке стола. Ребята стараются красиво накрывать на стол скатерти, правильно расставлять посуду. К тому же дети любят наряжаться в красивые фартуки, им радостно чувствовать себя помощниками. Дети понимают, что хороший аппетит зависит от красивой и правильной сервировки стола. Дежурство приносит им удовольствие, каждый ребенок рад помочь взрослому и с нетерпением ждут следующего дежурства.

фотоотчёт