Месячник гражданской обороны                                                                                                                                                          Во исполнение годового плана основных мероприятий в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год, в целях дальнейшего совершенствования форм и методов обучения по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, воспитания у населения ответственности за личную и общественную безопасность, формирования у. подрастающего поколения навыков оказания само- и взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в ДОУ 140 с 01 октября по 31 октября 2019 года проходит «Месячник гражданской обороны».

Был составлен план мероприятий по безопасности детей на период месячника. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет. План проведения месячника безопасности в ДОУ. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно: - по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада. - по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада. - по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами. -по направлению гражданской обороны Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать. Всю проделанную работу можно отследить по календарным планам воспитателей. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры, посетили пожарную часть. В старших группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Во всех возрастных группах прошли мероприятия на противопожарную тематику, обучение поведению на проезжей части, во дворе, дома. Начиная с младшей группы, закрепили правила дорожного движения, правила осторожного обращения с огнем, разобрали как вести себя с незнакомыми людьми, какие опасности могут подстерегать дома и на улице. Ребята старшей и подготовительной групп совершили ряд экскурсий по улицам с целью проверки знаний по соблюдению правил дорожного движения. Педагогами ДОУ и родителями был организован конкурс рисунков на тему: «Предупреждение пожаров и шалости детей с огнём», был проведен КВН «Скажи пожару нет», беседа: «Знаешь ли ты свой город», чтение художественной литературы по теме «Правила поведения на улице», «Раз, два, три, четыре. У кого пожар в квартире?», досуг с использованием дидактических игр и элементов драматизации, показ кукольных мини-спектаклей: «Спички детям не игрушка».

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу. Воспитатели разговаривали с детьми о том, что надо быть осторожными у воды, что нельзя ходить одним, без взрослого на речку, каналы, пруды, пляжи, нельзя играть возле котлованов и рвов с водой. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в нашем детском саду имеется сигнал тревожной кнопки. Мы верим, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, даст положительный результат.

фотоотчёт