Осторожно, канализационные люки!

Каждый день мы много  ходим, 
Камни, ямочки обходим. 
Люк открытый – берегись! – 
На него не становись! 

Канализационные люки предназначены для того, чтобы закрывать колодцы инженерных коммуникаций. Опасность провалиться в канализационный люк в нашей стране относится к категории бед, о которых человека предупреждают с детства. 

Отсутствие крышек в люках городских канализаций на транспортных дорогах и тротуарах каждый год приводит к десяткам случаев попадания в открытый канализационный колодец людей, животных и колес автомобилей. Если в одних случаях это серьезные финансовые затраты на лечение травм и ремонт транспортного средства, то в других это летальный исход. Согласно статистике, самый высокий процент травматизма встречается среди детей. Поэтому очень важно объяснить ребенку,  насколько опасны игры около и на канализационных люках.  

Воспитатель младшей группы «Б» Локтева О.К. на прогулке с детьми провела беседу «Осторожно, канализационные люки!». Она рассказала об опасности нахождения около канализационных люков, объяснила, почему нельзя наступать на крышки люка и играть возле них.  
Во время прогулки, ребята вместе с воспитателем обошли территорию детского сада и определили опасные места: канализационные люки.

Воспитатель объяснила ребятам, хотя они закрыты, не следует к ним подходить близко, к чему это может привести. Ребята усвоили такое правило: на люки наступать нельзя! Такие беседы способствуют началу осознанного отношения к собственной безопасности.

фотоотчёт