Осторожно – клещи!

Наступление первых, по настоящему, теплых майских дней после бесконечной зимы, вызывает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающей природой, подышать пьянящими ароматами весеннего леса. Все бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета связано с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит... Как происходит заражение? Какие основные признаки болезни?Каковы меры предосторожности? Ответы на эти вопросы получили воспитанники подготовительной к школе группы «А» в беседе с медсестрой детского сада Якушенок Надеждой Юрьевной. Ребята узнали, что клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного вирус клещевого энцефалита. Чтобы избежать нападения клещей необходимо выполнять простые правила при посещении леса: - необходимо одеться так, чтобы избежать заползания клеща под одежду: надеть головной убор, запястья плотно обхватить манжетами, рубашку заправить в брюки, брюки заправить в носки или сапоги, закрыть шею; каждые 10-15 минут осматривать себя и своих спутников, а вернувшись домой, тщательно проверить одежду и все тело (особенно внимательно область шеи и за ушами); не рекомендуется садиться и ложиться на траву; устраивать стоянки в лесу следует на участках, лишённых травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; не приносить домой букеты полевых и луговых цветов, черемухи, сирени; - после выгула домашних животных осматривать их на наличие клещей. Соблюдение этих несложных правил избавит от неприятностей при общении с природой.