Что мы знаем о лимоне?

Лимон как воздух нужен

Тем, кто слегка простужен.

Кому не нравится лимон,

Тот на простуду обречён.

А кто его полюбит —

Болеть уже не будет

На очередном занятии по познавательному развитию воспитанники средней группы «Почемучки» познакомились с удивительно полезным фруктом-лимоном. Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье, объяснить им, как витамины влияют на организм человека, об их пользе для здоровья, и его полезных свойствах для организма человека стали основными задачами педагога. Учитывая, что именно в зимний период наблюдается значительный рост числа простудных заболеваний среди детей и взрослых, тема здоровья в дошкольном учреждении особенно актуальна.

В ходе занятия ребята узнали, что в лимоне содержится много полезных веществ и витаминов, оказывающих благотворное влияние на здоровье. Педагог рассказала детям как правильно приготовить чай с лимоном, напомнила о том, что кусочек лимона нужно класть в теплый чай для того, чтобы сохранить все полезные вещества и витамины. Ведь при высокой температуре, когда чай горячий, витамины разрушаются. Много нового и занимательного узнали дети о лимоне, обещали как можно чаще употреблять его в пищу. Еще бы, ведь лимон, как оказалось, фруктовый клад витаминов и полезных веществ.