Правила безопасности на Новый год.

Кто не любит Новый год? Запах хвои и мандаринов, нарядная ёлка, переливается разноцветными огоньками, гирлянды развешены по квартире – долгожданная атмосфера праздника и предвкушение чуда.

Но, если по дому носится маленький несмышленыш, то праздничное убранство оказывается под угрозой уничтожения, да и для самого малыша многие атрибуты Нового года могут оказаться опасными.

Конечно же, все мы желаем, чтобы Новый год был счастливым, благополучным, радостным. Однако для тех, кто не соблюдает правила безопасности, он может начаться с неприятностей. Именно в период новогодних праздников резко возрастает количество людей, пострадавших в результате нарушения правил пожарной безопасности.

Педагоги ДОУ 140 объясняют малышам, что такое хорошо, а что плохо. Ведь маленький человек еще смотрит на этот мир наивными чистыми глазами, а, значит, сам зла разглядеть не способен. Задача педагогов - не превратить ребенка в угрюмого человека, запуганного страшными историями про злых людей, а научить его отличать добро от зла. Воспитатели объясняют простые правила безопасности ребенку на примере сказок. Точно также, как в сказке действуют хорошие и плохие герои, так они есть и в жизни. Есть злые люди, с которыми лучше не встречаться, даже просто не разговаривать. А есть хорошие, которым можно доверять, они всегда помогут.

Как научить ребенка отличить хороших от плохих? Педагоги просто объясняют малышам, что незнакомые люди могут быть как хорошими, так и злыми. И что сам он вряд ли отличит одних от других, поэтому прежде, чем заговорить с незнакомым человеком, ребенок должен спрашивать разрешения у мамы.

фотоотчёт