«Покорми птиц зимой»

«Покорми птиц зимой – они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Одной из задач экологического воспитания является привитие чувства ответственности за братьев наших меньших.

Можно ли представить себе мир без птиц: рощу без соловья, поле без жаворонка, деревенскую улицу без милых, вечно суетящихся воробьев. Кажется, мы так привыкли к ним, что порой не замечаем. Но они рядом и часто нуждаются в нашем внимании и охране.  

Наступает зима, трудное время для птиц, многие лесные птицы отправятся в поисках корма в город. Важно, помогая им, не навредить, ведь в природе их рацион разнообразен – семена растений, личинки, зимующие насекомые под корой.

В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Прививать любовь к природе надо с самого раннего возраста. Как же приучить их беречь и охранять природу, всё живое, окружающее нас? Экологическое воспитание дошкольников средствами ознакомления с птицами родного края выбрано педагогом Беловой В.Н. не случайно. Ребята средней группы совместно с педагогом повесили кормушки на своем участке, посыпали зёрнышко, осталось только ждать гостей.

У ребёнка быстро формируется психологический контакт с птицами, существами активными, привлекательными, подвижными. Взрослые должны воспитывать у детей бережное отношение к птицам, нашим верным друзьям, и привлекать их к созданию хороших условий жизни для пернатых.

фотоотчёт