Месячник по гражданской обороне

В рамках месячника гражданской обороны в ДОУ 140 проводятся мероприятия, главная цель которых – пропаганда знаний безопасности.

Вниманию детей были предложены иллюстративные материалы, где они познакомились с понятиями «Гражданская оборона», «Средства защиты», «Противогаз», «Респиратор». Узнали, какие могут быть чрезвычайные ситуации природного происхождения: наводнения, лесные пожары, землетрясения, ураганы и познакомились с простейшими правилами поведения при возникновении подобных ситуаций.

Конечно, не обошли вниманием проблему безопасного поведения на улицах города, соблюдения правил дорожного движения. Ребятам было предложено вспомнить назначение некоторых дорожных знаков в сюжетно-ролевых и дидактических играх, беседах.

Благодаря проведенной работе, через игровые задания и моделирование ситуаций, у воспитанников идет процесс формирования основ личной безопасности, ценностей здорового образа жизни, положительная мотивация на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.