«Формы и методы работы в воспитании у детей понятий и ценностей здорового образа жизни»

В настоящее время и воспитатели, и родители обеспокоены проблемой здоровья детей. Очень важным является формирование у ребёнка правильного отношения к своему здоровью, навыков здорового образа жизни. Мы знаем, что в дошкольный период идет становление важнейших качеств человеческой личности, в частности, закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни.

Успешное формирование о здоровом образе жизни у дошкольников во многом зависит от целенаправленной систематической воспитательно- образовательной работы в дошкольном образовательном учереждении и в семье.

Так инструктор по физической культуре Сергеева З.В., согласно годовому плану, провела консультацию с педагогами «Формы и методы работы в воспитании у детей понятий и ценностей здорового образа жизни». Зинаида Витальевна отметила, что важным условием для реализации педагогической работы по формированию здорового образа жизни является создание в ДОУ и дома здоровьесберегающего пространства; на участке группы и сада должны быть сделаны дорожки здоровья(дуга, лесенка из пенечков, бревно, полоса препятствий и др.);гимнастические лесенки, лианы, различные лабиринты. В группах проводятся регулярные односторонние и сквозные проветривания, кварцевание групповых помещений и игрушек для снижения риска распространения простудных заболеваний. Укреплению здоровья детей способствует и закаливание воздухом и водой. Формированию представлений детей о здоровье и ЗОЖ способствует создание предметно-развивающей среды в группах. Средствами формирования представлений о здоровом образе жизни у дошкольников являются дидактические и сюжетно-ролевые игры, художественная литература, предметно-практическая деятельность. Вся эта работа должна проводиться совместно с семьями воспитанников.

В заключении консультации Сергеева З.В. провела мастер-класс с педагогами, где педагоги получили положительный заряд эмоций.

Фотоотчёт