Противопожарная пропаганда среди детей дошкольников занимает одно из важных мест в учебно-воспитательном процессе.

Большая часть пожаров происходит от небрежного обращения с огнем. Каждый пятый пожар в нашей стране вспыхивает от шалости детей – от их неумелого, неосторожного обращения с огнеопасными предметами. У детей отсутствуют элементарные знания о первичных средствах пожаротушения.

Именно поэтому, с целью  привить детям необходимые знания, умения и навыки по пожарной безопасности, формирования соответствующей безопасной модели поведения ребенка в чрезвычайных ситуациях в МБДОУ «Детский сад №140» для дошкольников старшего и среднего возраста воспитанниками подготовительных групп было поставлено театрализованное представление «Новоселье у поросят», где в игровой ненавязчивой форме демонстрируются причины возникновения пожара, примерная модель поведения в момент пожара, а так же первичные средства пожаротушения.

Театрализованная постановка направлена на приучение детей к соблюдению правил пожарной безопасности в повседневной жизненной ситуации.