Ни для кого не секрет, что, выбирая игрушку для ребёнка нужно, задумываться не только о её внешнем виде, развивающих качествах, но и о безопасности. А безопасность можно рассматривать не только с механической точки зрения: может ли ребёнок нанести себе травму той или иной деталью игрушки, но и чтобы игрушка была безопасна с точки зрения экологичности, т.е. использованных при её изготовлении материалов и даже химических составляющих.

О таких игрушках провела консультацию воспитатель подготовительной группы. Она рассказала о том, что древнейший, распространённый вид игрушки – это игрушка, вырезанная из цельного куска дерева. Цельность игрушки, её лёгкая как бы незаконченная обработка, рождает возможность ребёнку самому дофантазировать, а значит и поиграть.

Выбирая материал для игрушек, наши предки знали о целебной силе деревьев и считали, что при контакте человека с деревом происходит биоэнергетический обмен, деревья помогают человеку обрести равновесие и гармонию. Изготовленные из дерева игрушки, неокрашенные, разрешены даже для младенцев. Обычно в деревянных игрушках нет всех, подробных деталей, ощущается какая-то ниша для воображения и фантазии. Кстати, именно на этом принципе основан подбор игрушек и в нашем детском саду.

Сегодня можно выбрать различные виды игрушек из древесины - машинки, кубики, конструкторы, детскую мебель, пазлы, модельки, с которыми дети очень любят играть, пофантазировать.

Психологи утверждают, что дерево - идеальный материал для детских игрушек, т.к. даже отполированное дерево на ощупь шершавое, что дополнительно развивает сенсорику ребёнка.

Помните, игрушка из натурального материала - это верный залог здоровья и правильного развития.