Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувств опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорания или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

В старшей группе «Б» эта работа ведется планомерно, систематически. Этому способствует и то, что один из родителей воспитанников группы работает пожарным. На организованных с ним встречах дети познакомились с формой работников пожарной охраны, узнали о технике для тушения пожаров, а также побывали на экскурсии в пожарной части.                            Основным направлением работы в группе является интеллектуально-игровая деятельность в виде занимательных игр, логических задач.

Сегодня прошел очередной тематический день «Огонь друг — огонь враг!», целью которого было закрепление знаний детей о правилах поведения при пожаре, причин возникновения пожаров (недопустимость игр детей с огнём, неправильное обращение с электроприборами и т.д.), доступными средствами пожаротушения. Дети закрепили знания в игре «Пожарные на учении».

Надеемся, что знания детей по пожарной безопасности будут эффективными, так как теория тесно связывается с практикой в игровой деятельности.