В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. День солидарности был официально утвержден федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» 6 июля 2005 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В МБДОУ «Детский сад №140» тоже прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности: тренировочные эвакуационные занятия по ГО и ЧС, непосредственно образовательная деятельность во всех возрастных группах по основам безопасной жизнедеятельности, «Уроки безопасности» совместно с библиотекой им. Х. Степанова, выставка картин и детских рисунков по теме «Дорога к миру», выставка рисунков на асфальте «Дети за мир!», театрализованное представление для детей «Одни дома или весёлые уроки ОБЖ», оформили информационные уголки для родителей «Мы разные, но мы вместе против террора», экскурсией сходили СОШ №28 и организовали беседу с охранником.

В ходе мероприятий педагоги дошкольного учреждения стремились объяснить детям, что только объединившись, все вместе мы сможем противостоять ужасу и злу под названием терроризм.