Начался очередной летний сезон, дети часто предоставлены сами себе. Таким образом на основании письма от Уполномоченного по правам ребёнка в Чувашской Республике от 24/05/2017 №УПР/104 в детских садах активизировали работу по профилактике несчастных случаев с детьми.

В МБДОУ «Детский сад №140» с педагогами организовали плановые и целевые инструктажи по технике безопасности, охране жизни и здоровья воспитанников, по охране первой доврачебной помощи, по предупреждению детского дорожного травматизма, по охране жизни и здоровья детей при проведении прогулок за пределами территории детского сада.

Родителям дали рекомендации на такие темы, как: «Помогите своему ребёнку правильно вести себя на улицах города», «Опасности на летнем отдыхе с ребёнком», «На пляж с ребёнком» «Ребёнок и огонь», «Как защитить ребёнка от выпадения из окна». Также в группах и коридорах детского сада уголки оформили наглядной информацией  по профилактике травматизма .

А с детьми педагоги в свою очередь провели такие мероприятия: сюжетно – ролевая игра «Спасатели на море»; беседы «Не каждый встречный – друг сердечный», «Причины возникновения пожара», «О пользе бытовых электроприборов и правилах пользования с ними»; игровые ситуации «Если случился пожар», дидактические игры «Правила поведения», «законы дорог – уважай»  и т.д.; образовательная ситуация «Улица – не место для игр»; моделирование ситуаций «Мы в лесу…», «Встреча с чужой собакой», «Костёр в лесу»; организовали выставку детских рисунков «Безопасность летом».