Может ли молодая, хорошо одетая женщина быть опасной? А юноша с приятной внешностью? И вообще человек с открытой улыбкой вряд ли может причинить вред. Другое дело – причудливо одетая старуха с палкой или дядя с бородой – сразу видно, что у них злые намерения…

У ребенка есть собственные представления о том, какие взрослые могут быть опасными, а какие нет. Чаще всего дети считают, что:

• Это люди с неприятной внешностью, неопрятно одетые;
  • Мужчины опаснее, чем женщины;
  • Юноши и девушки, такие веселые и жизнерадостные, вообще не могут быть злыми.

Чтобы   объяснять детям, какие взрослые могут быть опасными, воспитывать бережное отношение к себе, воспитатели подготовительной группы «Почемучки» организовали беседу на основе художественных произведений  «Внешность бывает обманчива».  Малыши рассмотрели иллюстрации с изображениями положительных и отрицательных героев сказок, посмотрели презентацию и поговорили о том, внешность каких героев соответствует их намерениям (поступкам), а каких – нет. Педагоги рассказали о том, что в жизни тоже человек с приятной внешностью и ласковым голосом может оказаться злым, совершить нехороший поступок. Это очень хитрые люди. Ласковыми словами, подарками они стараются завоевать  доверие, а в это время могут замышлять что-то недоброе. Поэтому с незнакомыми людьми нужно вести себя осторожно, даже если они вовсе не похожи на преступников.

На основе полученных знаний воспитанники сформулировали правила поведения с незнакомыми людьми и пообещали очень хорошо их запомнить.