Одной из главных задач детского сада является сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников. Обеспечение безопасности детей на дороге остаётся приоритетной проблемой общества.

Важно, как можно раньше научить юных граждан правилам поведения на улицах и дороге. Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок начинает осознавать окружающий мир.

В МБДОУ "Детский сад№140" педагоги провели профилактические беседы с воспитанниками и их родителями,  направленные на предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма, организовали выставку рисунков «Осторожно, пешеход!», по улице Бичурина провели акцию «Знай, правила дорожного движения» и раздали прохожим памятки «Фликер -это моя безопасность»; посмотрели мультфильм про дорожные знаки, где главными героями были всеми любимые Смешарики; играли в напольную игру «Дорога», с применением уже известных и новых дорожных знаков. Больше всего запомнилось, как машины специального назначения ведут себя на дороге. Также провели викторину на звание «Красный, жёлтый и зелёный»», где не только проверили себя, но и узнали много нового и интересного.

А с родителями педагоги, в свою очередь, на родительских собраниях рассматривали вопросы о перевозке детей в транспортных средствах с обязательным использованием детских удерживающих устройств.

Также для педагогов организовали семинар с участием инспекторов по пропаганде  отдела ГИБДД УМВД по городу Чебоксары с целью обучения методике преподавания Правил дорожного движения с обучающимися.

Мы уверены, что знания «дорожной грамоты», приобретенные в детском саду, помогут нашим будущим воспитанникам стать более дисциплинированными и самостоятельными и сократят ДТП с участием детей и их родителей.