Каждый год в преддверии Дня Пожарной охраны в детском саду проводится ряд мероприятий. И этот год не исключение. В честь праздника была организована выставка рисунков и поделок на тему: «Пожарные всегда на страже», где активное участие приняли родители и дети.

Во всех группах прошли родительские собрания на тему «Огонь – друг, огонь - враг», где родителей напомнили правила безопасного поведения с огнем, познакомили методами и приемами формирования у детей безопасного поведения с огнем.

Дети средней группы «А» познакомились с произведениями писателей и поэтов. Они встретились с героями сказок и рассказов, читали стихи, где прославляли спасателей, порицали шалунов, кто играет с огнем.

Воспитанники средней группы «Б» посмотрели презентацию на тему «Чтобы не было беды». Дети познакомились с правилами безопасного поведения с огнем, с электроприборами, газовой плитой.

В старшей группе «А» дошколята закрепили вспомнили правила безопасного поведения при возникновении пожара. Воспитанники и педагоги определили самый безопасный путь эвакуации при пожаре, провели тренировочную эвакуацию.

Во всех группах организовали оформление уголков безопасности, где отражались литература по данной теме, тематические альбомы, различная атрибутика.

Дети старшей группы «А», подготовительной группы «А» экскурсией посетили пожарную часть № 6. Спасатели познакомили детей распорядком своего дня, показали и рассказали, как работает пожарная машина, напомнили правила безопасного поведения с огнем. Воспитанники в свою очередь поздравили спасателей с Днем Пожарной охраны и пообещали не играть с огнем.

После проведенных мероприятий дошколята закрепили свои знания в сюжетно – ролевых (где обыгрывали различные ситуации) и дидактических (где показывали полученные знания) играх.

Таким образом, проведенные мероприятия способствовали повышению у детей знаний по пожарной безопасности.