Если использовать электричество правильно, оно приносит нам много пользы и помогает упростить жизнь – в доме электричество, например, обеспечивает работу ламп, телевизора, плиты и холодильника. Однако если обращаться с электричеством неправильно, оно становится очень опасным.

В отличие от опасностей, связанных с огнем, водой и дорожным движением, электричество является опасностью, которую зачастую можно увидеть, услышать или почувствовать лишь тогда, когда становится уже слишком поздно, но практически всегда связанный с электричеством несчастный случай можно предотвратить, если правильно обращаться с электричеством. Об этом постоянно напоминают своим воспитанникам педагоги МБДОУ «Детский сад №140».

Принимая во внимание актуальность проблемы электробезопасности, в дошкольном учреждении воспитатели ведут активную работу по профилактике детского электротравматизма: проводят месячники безопасности и тематические недели, во время которых дошколят  знакомят с правилами безопасного обращения с электричеством в быту, объясняют, как вести себя на улице - вблизи линий электропередач и во время грозы.

Одним из ключевых моментов в работе по данному направлению стало привлечение специалистов  филиала ПАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», которые провели очередной урок электробезопасности для детей из подготовительных групп детского сада.

Ребятишки узнали о том, откуда берется электричество, как правильно пользоваться бытовыми электроприборами, почему нельзя проникать в электроустановки, играть под линиями электропередачи и многое другое. Помимо этого малышам рассказали о работе электромонтеров, а также показали спецодежду и приспособления, которые энергетики используют в своей работе.

В заключении ребята посмотрели видеоролики, разработанные в ПАО «МРСК Волги»,  получили в подарок красочные плакаты и книжки-раскраски с правилами безопасного обращения с электричеством и вместе с педагогами организовали выставку  творческих работ «Чтобы не было беды».

Подобные уроки электробезопасности имеют большое значение для детей, ведь от того, как они поведут себя в опасной для них ситуации, зависит сохранение их жизни и здоровья, а обеспечение безопасности детей должно стать не модным направлением, а приоритетной задачей для педагогов, специалистов и родителей!