С 1 по 30 апреля 2017 года в столице республике проводится городской месячник по охране труда. Эта ежегодная акция объявлена в соответствии с постановлением администрации г.Чебоксары.

Его цель – заострить внимание работодателей, профсоюзов, органов местного самоуправления и исполнительных органов государственной власти на вопросах сохранения жизни и здоровья работников, важности проведения работы по улучшению условий и охраны труда, принятия мер по профилактике несчастных случаев на производстве и др.

Охрана труда представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Сотрудники МБДОУ «Детский сад №140» г. Чебоксары также активно включились в проведение месячника.

В ДОУ ведется большая работа по охране труда работников ДОУ совместно с профсоюзным комитетом.

Большое значение в ДОУ уделяется охране жизни и здоровью воспитанников. В каждой группе имеются уголки безопасности, в которых помещается информация для родителей.

2 раза в год в ДОУ проводятся месячники безопасности (сентябрь, март), анализируется работа по профилактике детского дорожного травматизма.

В ДОУ имеется уголок по охране труда.

Во время проведения месячника по охране труда (1-30.04 2014) в детском саду запланированы следующие мероприятия:

- контрольные рейды по проверке (исправновсти электрооборудования в пищеблоке, состояние пожарной безопасности в учреждении, соблюдение правил ТБ в ДОУ, наличие защитных средств). Во время проведения рейдов не было обнаружено серьезных  нарушений, замечания были исправлены в ближайшие сроки. Оценка за соблюдение правил ТБ – удовлетворительная.

При проверке знаний по  ОТ работников ДОУ воспитатели и младшие воспитатели показали хорошие результаты. Четко отвечали на вопросы и последовательно описывали порядок действия в той или иной ситуации.

Так же были запланированы беседы с детьми по ПДД, организация детского творчества выставка «Охрана труда детскими глазами» «Огонь друг или враг?»

Медсестрой ДОУ была проведена беседа «Предупреждение травматизма на рабочем месте», где были разобраны ситуации по предупреждению травматизма и оказания первой медицинской помощи.